Deutsch Russisch Englisch
politikjpg

Besetzung der Betriebsausschüsse, Aufsichtsräte und Gesellschafterversammlungen

Stand: 25.10.2019

Kreiswirtschaftsbetrieb des Salzlandkreises

 

Vorsitzender:

 

Landrat

Markus Bauer

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion:

Bert Knoblauch

Dr. Maik Planert

 

 

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Gundhild Jahn

Bernd Nimmich

 

 

 

Fraktion DIE LINKE.:

Wolfgang Weißbart

Klaus-Gunther Seyffert

 

 

 

AfD-Fraktion:

Thomas Kloppe

Dieter Pietschker

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB:

Holger Goldschmidt

 

 

 

Beschäftigte/r des Eigenbetriebes:

Heike Neugebauer

Marko Ulbrich

- zurück -

JOBCENTER SALZLANDKREIS

 

Vorsitzender:

 

Landrat

Markus Bauer

 

Mitglieder:

 

CDU-Fraktion:

Sven Rosomkiewicz

Peter Rotter

 

 

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Bernd Nimmich

Frank Schiwek

 

 

 

Fraktion DIE LINKE.:

Bianca Görke

Elke Reinke

 

 

 

AfD-Fraktion:

Michael Beckmann

Marie-Christin Rausch

 

 

 

Fraktion FDP/WIDAB:

Holger Dittrich

 

 

 

Beschäftigte/r des Eigenbetriebes:

Susanne Schmid

Matthias Höck

Jana Liebau

- zurück -

Verwaltungsrat der Salzlandsparkasse

Vorsitzender:

Landrat

Markus Bauer

Mitglieder (gemäß § 11 Abs. 2 Satz 3, 1. HS SpkG-LSA):

CDU-Fraktion:

Gerald Bieling

Dr. Gunnar Schellenberger

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

 Dr. Manfred Püchel

 

Fraktion DIE LINKE.:

Dr. Silvia Ristow

 

 

AfD-Fraktion:

Matthias Büttner

 

 

Fraktion FDP/WIDAB:

Andreas Michelmann

Stellvertreter der Mitglieder (gem. § 11 Abs. 2 Satz 6 SpkG-LSA):

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Dr. Wolfgang Pilz

übrige weitere Mitglieder gemäß § 11 Abs. 2 Satz 3, 2. Halbsatz SpkG-LSA

CDU-Fraktion:

Eckhard Henschel

 

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Ulrich Gerstner

 

Fraktion DIE LINKE.:

Ethel Muschalle-Höllbach

Stellvertreter der übrigen weiteren Mitglieder gem. § 11 Abs. 2 Satz 6 SpkG-LSA:

CDU-Fraktion:

Ralf Luther

- zurück -

Arbeitsgemeinschaft ländlicher raum beim amt für landwirtschaft, flurneuordnung und forsten mitte

 

 

 

CDU-Fraktion:

Vertreter: Mirko Bader

Stellvertreter: Siegfried Westphal

 

 

 

Fraktion SPD/Grüne/WG:

Vertreter: Friedel Meinecke

Stellvertreter: Bernd Nimmich

- zurück -

KURATORIUM ZUR ENTSCHEIDUNG ÜBER DIE KULTURPREISVERGABE

 

 

 

CDU-Fraktion:

Fraktion SPD/Grüne/WG:

Fraktion DIE LINKE.:

Fraktion FDP/WIDAP:

Dr. Gunnar Schellenberger

Siegfried Wiertschok

Dr. Lothar Boese

Klaus Winter

- zurück -

Aufsichtsrat der Bernburger Theater- und Veranstaltungs- Ggmhb

 

 Landrat

Kreistagsmitglieder

 

Landrat

CDU-Fraktion:

Fraktion SPD/Grüne/WG:

Fraktion DIE LINKE.:

AfD-Fraktion:

Fraktion FDP/WIDAP:

Markus Bauer

Henry Schütze

Dr. Wolfgang Pilz

Dr. Lothar Boese

Daniel Rausch

Fred Eckelmann

- zurück -

GESELLSCHAFTERVERSAMMLUNG der MITTELDEUTSCHEn KAMMERPHILHARMONIE SCHÖNEBECK GGMBH

 

Kreistagsmitglieder

 

CDU-Fraktion:

 

Fraktion SPD/Grüne/WG:

 

Fraktion DIE LINKE.:

AfD-Fraktion:

Fraktion FDP/WIDAB:

Bert Knoblauch

Dr. Jörn Weinert

Petra Grimm-Benne

Dirk Trappe

Christian Behlau

Daniel Rausch

Kathrin Brandt

 - zurück -

AUFSICHTSRAT der ÖKOLOGISCHEn SANIERUNGS- UND ENTWICKLUNGSGESELLSCHAFT MBH ASCHERSLEBEN

 

Kreistagsmitglied

 

CDU-Fraktion:

Dr. Maik Planert

- zurück -

REGIONALVERSAMMLUNG PLANUNGSREGION MAGDEBURG

 

Kreistagsmitglieder 

 

 

 

Städte und Gemeinden

 

CDU-Fraktion:

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Fraktion DIE LINKE.:

Fraktion FDP/WIDAB:

Stadt Staßfurt

Stadt Nienburg (Saale)

Vertreter: Dr. Gunnar Schellenberger; Stellvertreter: Gerald Bieling

Vertreter: Dr. Roger Stöcker; Stellvertreter: Dirk Trappe

Vertreter: Wolfgang Weißbart; Stellvertreter: Dr. Silvia Ristow

Vertreter: Holger Goldschmidt; Stellvertreter: Mario Braumann

Vertreter: Wolfgang Kaufmann

Stellvertreterin: Katrin Bader

 - zurück -

Aufsichtsrat der Kreisverkehrsgesellschaft Salzland mbH

 

Landrat

Kreistagsmitglieder

 

Landrat:

CDU-Fraktion:

Fraktion SPD/GRÜNE/WG:

Fraktion DIE LINKE.:

AfD-Fraktion:

Fraktion FDP/WIDAB:

Markus Bauer

Gerald Bieling

Helmut Zander

Reinhard Luckner

Matthias Büttner

Johannes Hauser

 - zurück -

Kuratorium der Schloss Hoym Stiftung

 

Vom Kreistag zur Wiederberufung vorgeschlagene Personen

 

 

Uta Krauß

Dipl-Med. Martina Unger

Antje Pfeil

Uwe Morich

Aufsichtsrat der Gesellschaft zur Förderung der Wirtschaft im Kreis Bernburg - WFG Bernburg - 

 

Landrat

Kreistagsmitglieder

 

Landrat:

CDU:

CDU:

SPD:

SPD:

DIE LINKE.:

FDP/WIDAB:

Markus Bauer

Gerald Bieling

Thomas Gruschka

Michael Hauschild

Friedel Meinecke

Christian Behlau

Harald Hartmann

Diese Webseite verwendet Cookies, um Inhalte anzuzeigen. Wenn Sie unsere Webseite weiterhin nutzen, geben Sie die Einwilligung zur Verwendung dieser Cookies. Weitere Informationen erhalten Sie hier. x